Estas son TODAS las películas que se estrenaron comercialmente en nuestro país este 2016
En Cinta
#losquesolohablandecine Lo último del mundo del cine. Lo que nos interesa, siendo honestos. facebook.com/EnCintaPeru twitter.com/encintaLista realizada por: Alberto Castro (@mczorro) y Omar Cáceres (@Cine_filoso)
Porque ya es hora de que empieces a armar tu ranking con las mejores y peores películas que viste en el año, te ayudamos con esta lista que incluye toooooodos los títulos que pasaron por nuestra cartelera comercial este 2016 (seguiremos actualizando la lista hasta que termine el año).
- En total se estrenaron 253 películas en el circuito comercial (hasta el momento)
- Se estrenaron 27 películas peruanas
ENERO
1
Los hijos del diablo (The Hallow)
Escuela de zombies (Cooties)
Suite Francesa (Suite française)
Guerra de Papás (Daddy’s Home)
Don Gato y su pandilla: El inicio
Bus 657: El escape del siglo (Heist)
07
Peanuts, la película (The Peanuts Movie)
La gran apuesta (The Big Short)
Hombre Irracional (Irrational Man)
American Ultra
El último verano
En la mente del asesino (Solace)
14
Joy: El nombre del éxito (Joy)
Conspiración de poder (Truth)
Pasión del Corazón (Dilwale)
Hermanas (Sisters)
No estamos solos
21
La habitación (Room)
Los ocho más odiados (The Hateful Eight)
La quinta ola (The 5th Wave)
Punto de quiebre (Point Break)
La cabaña del diablo (Gallows Hill)
28
Anomalisa
Creed: Corazón de campeón (Creed)
Brooklyn
La verdad oculta (Concussion)
Un novato en apuros 2 (Ride along 2)
Horas contadas (The Finest Hours)
Alvin y las Ardillas: Aventuras sobre ruedas (Alvin and the Chipmunks: The Road Chip)
Extraterrestial
FEBRERO
04
El renacido (The Revenant)
En primera plana (Spotlight)
El niño (The boy)
Por mis bigotes
Una familia espacial
11
Deadpool
Zoolander 2
Cómo ser soltera (How To Be Single)
En nombre del amor (The Choice)
50 sombras negras (Fifty Shades of Black)
18
La chica danesa (The Danish Girl)
Zootopia
Mi abuelo es un peligro (Dirty Grandpa)
Martir (Martyrs)
Hijo de Saúl (Son of Saul)
25
Carol
13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi (13 Hours)
Dioses de Egipto (Gods of Egypt)
Norm: La hora del hielo (Norm)
La persecusión (Beyond the Reach)
MARZO
03
Leyenda: La profesión de la violencia (Legend)
La bruja (The Witch)
Truman
Orgullo + prejuicios + zombies (Pride and Prejudice and Zombies)
Una buena receta (Burnt)
Academia de espías (Barely Lethal)
10
Trumbo: La lista negra (Trumbo)
Kung Fu Panda 3
Londres bajo fuego (London Has Fallen)
Ya estoy extrañándote (Miss You Already)
La posesión del diablo (Exeter)
La maldición: El final (Ju-on: The Final Curse)
17
Divergente: Leal (The Divergent Series: Allegiant)
No molestar (Une heure de tranquillité)
La deuda
Al otro lado de la puerta (The Other Side of the Door)
24
Batman v Superman: El origen de la justicia (Batman v Superman: Dawn of Justice)
Salve Cesar (Hail, Caesar!)
Rockstar Avilés
La resurrección de Cristo (Risen)
Transilvania
31
El bosque siniestro (The Forest)
Mi gran boda griega 2 (My Big Fat Greek Wedding 2)
Volando alto (Eddie the Eagle)
Rock: The Kasbah
La reina de las nieves (Snezhnaya koroleva 2: Perezamorozka)
ABRIL
07
El libro de la selva (The Jungle Book)
Enemigo invisible (Eye in the Sky)
Resurrección
Dios no está muerto 2 (God’s Not Dead 2)
14
Av. Cloverfield 10 (10 Cloverfield Lane)
Buenas noches mamá (Goodnight Mommy)
La ola (Bølgen)
Super agentes locos (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo)
Extirpador de idolatrías
21
La última noticia
El cazador y la reina de hielo (The Huntsman: Winter’s War)
Milagros del cielo (Miracles from Heaven)
Sin filtro
Fan
28
Capitán América: Civil War (Captain America: Civil War)
MAYO
05
Locos de amor
Encadenados
Hardcore: Misión extrema (Hardcore Henry)
Día de la Madre (Mother’s Day)
Isla de dinosaurios (Dinosaur Island)
12
Angry Birds
La jugada maestra (Pawn Sacrifice)
Mustang
Buenos vecinos 2 (Neighbors 2)
El regreso de la bruja (Pay the Ghost)
Soledad.com
La odisea de Alicia (Fidelio, l’odyssée d’Alice)
19
X-Men: Apocalipsis (X-Men: Apocalypse)
Las vacaciones del pequeño Nicolás (Les vacances du petit Nicolas)
La gran aventura (Big Game)
26
El maestro del dinero (Money Monster)
Alicia a través del espejo (Alice Through the Looking Glass)
No sin ella (Freeheld)
La leyenda del Baahuabali (Baahubali)
La peste
Ratchet & Clank
JUNIO
02
Sebastián
Tortugas Ninja 2 (Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows)
Tini: El gran cambio de Violeta
Los caballeros no tienen memoria (Some Kind of Beautiful)
09
Julieta
El conjuro 2 (The Conjuring 2)
16
Amor por sorpresa (De surprise)
Buscando a Dory (Finding Dory)
El poder de la moda (The Dressmaker)
¿Qué culpa tiene el niño?
23
Día de la independencia: Contraataque (Independence Day: Resurgence)
Un espía y medio (Central Intelligence)
30
Nada es lo que parece 2 (Now You See Me 2)
Warcraft
Yo antes de ti (Me Before You)
JULIO
07
Demolition
La era de hielo: Choque de mundos (Ice Age: Collision Course)
14
Maligno
La leyenda de Tarzán (The Legend of Tarzan)
Lo mejor de mi vida (Fathers and Daughters)
21
Cazafantasmas (Ghostbusters)
Miles Ahead
El candidato
El exorcismo de Anna Waters (The Offering)
28
Mi buen amigo gigante (The BFG)
Jason Bourne
Cuando las luces se apagan (Lights Out)
Así nomás
AGOSTO
04
Escuadrón Suicida (Suicide Squad)
Compadres
La vida secreta de tus mascotas (The Secret Life of Pets)
11
El plan de Maggie (Maggie’s Plan)
Dos tipos peligrosos (The Nice Guys)
Amor en Roma (All Roads Lead to Rome)
Campamento de terror
18
Videofilia y otros síndromes virales
Heidi
Mike y Dave: Los busca novias (Mike & Dave)
Ben-Hur
La noche del diablo (Visions)
El pulso: La llamada del apocalipsis (Cell)
La vida de alguien
25
Miedo profundo (The Shallows)
No se metan con mi vaca (La vache)
Amigo de armas (War Dogs)
Kubo y la búsqueda samurai (Kubo and the Two Strings)
Hasta que la suegra nos separe
Juegos satánicos (Satanic)
SETIEMBRE
01
Nerve
Morgan
Me casé con un boludo
El club de las madres rebeldes (Bad Moms)
El súper pájaro loco
Almas gemelas (Equals)
12 horas para sobrevivir: el año de la elección (The Purge: Election Year)
Aventuras en el arrecife (The Reef 2: High Tide)
08
Star Trek: Sin límites (Star Trek Beyond)
No respires (Don’t Breathe)
Margarita
Una madre imperfecta (The Meddler)
El engaño del siglo (The Program)
Los últimos días
Secretos del alma (Wildflower)
15
Súper Cóndor
El bebé de Bridget Jones (Bridget Jones’s Baby)
El proyecto de la bruja de Blair (Blair Witch)
El niño y la bestia (Bakemono no Ko)
Pelé, el nacimiento de una leyenda
Atentado en París (Bastille Day)
Hugo, el fantasma travieso (Gespensterjäger)
22
Los siete magníficos (The Magnificent Seven)
La peor de mis bodas
Cigueñas (Storks)
Mente implacable (Criminal)
Apocalipsis en Jeruzalem (JeruZalem)
29
Visiones extrañas (Before I Wake)
Un traidor entre nosotros (Our Kind of Traitor)
El bosque de Karadima
Rodar contra todo
De mentes Masterminds (Masterminds)
El especialista: Resurrección (Mechanic: Resurrection)
Oddball
Miss Peregrine y los niños peculiares (Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children)
El exorcismo de Anna Waters (The Faith of Anna Waters)
OCTUBRE
06
Mi amigo el dragón (Pete’s Dragon)
Horizonte profundo (Deepwater Horizon)
Todos los hombres son iguales
Un secreto entre nosotros (The Benefactor)
Las posesiones de Tess (Anguish)
13
El choque de dos mundos
Inferno
La hora azul
Mi papá es un gato (Nine Lives)
Maestro suplente (No manches Frida)
El aro vs. La maldición (Sadako v Kayako)
20
Siete Semillas
El Contador (The Accountant)
La fiesta de las salchichas (Sausage Party)
Ouija: El Origen del mal (Ouija: Origin of Evil)
El abogado del mal (The Whole Truth)
Trenk: el pequeño caballero (Der kleine Ritter Trenk)
27
Reina de Katwe (Queen of Katwe)
Trolls
Mano de piedra (Hands of Stone)
Una pareja dispareja (Skiptrace)
Enemigo en la red (I.T.)
Robert, el muñeco poseido (Robert the Doll)
Presencia diabólica (Dark Summer)
NOVIEMBRE
03
El sol abrasador (Zvizdan)
Doctor Strange
Permitidos
Condenados al Infierno
Rescate suicida (Ekipazh)
10
Calichín
Se nos fue de las manos (Babysitting)
Jack Reacher: Sin retorno (Jack Reacher: Never Go Back)
Buscando al demonio (The Possession Experiment)
Pasión por las letras (Genius)
Por siempre (Until Forever)
Mis peludos angelitos (Paws, Bones and Rock’n’Roll)
17
El abrazo de la serpiente
Solos
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
La resurrección de Louis Drax (The 9th Life of Louis Drax)
Diabólico
Las aventuras de Robinson Crousau (Robinson Crusoe)
24
Estación zombie (Train to Busan)
La chica del tren (The Girl on the Train)
Presencia siniestra (Shut In)
Volando a África (Gus petit oiseau, grand voyageaka)
DICIEMBRE
01
Moana
Sully
Capitán Fantástico (Captain Fantastic)
Inframundo: Guerras de sangre (Underworld: Blood Wars)
Conciencia Sucia
La resurrección del mal (Havenhurst)
08
Guerrero
El infiltrado (The Infiltrator)
Fiesta de Navidad en la oficina (Office Christmas Party)
En el ático (The Disappointments Room)
El hilo rojo
La leyenda de la bella durmiente (The Curse of Sleeping Beauty)