noticias , redes sociales Domingo, 7 octubre 2018

ÚLTIMO: El resultado a boca de urna da como ganador (casi absoluto) a Jorge Muñoz

Esta mañana millones de limeños acudieron a las urnas. Y como la tele ya te mostró todo lo que comieron los candidatos y los electores, mejor es calmar la ansiedad de una vez con los resultados a boca de urna:

Imagen vía: Publimetro

Imagen vía: Publimetro

Ipsos:

Jorge Muñoz: 32.4%

Daniel Urresti: 21.1%

Renzo Reggiardo: 9.9%

Alberto Beingolea: 4.3%

Juan Carlos Zurek: 4.2%

Ricardo Belmont: 4.0%

Jaime Salinas: 3.9%

Luis Castañeda junior:  2.7%

Pablo Silva: 2.4%

Esther Capuñay: 2.2%

Manuel Velarde: 2.1%

Diethell Columbus: 2.0%

Enrique Cornejo: 1.9%

Humberto Lay: 1.8%

Carlos Fernández: 1.6%

Gustavo Guerra García: 0.9%

Datum:

Jorge Muñoz: 37.4%

Daniel Urresti: 22.5%

Renzo Reggiardo: 7.8%

Ricardo Belmont: 4.2%

Alberto Beingolea: 4.1%

Juan Carlos Zurek: 3.3%

Jaime Salinas: 3.1%

Otros: 17.6%

(seguiremos informando).

Por distritos según Ipsos:

Barranco:

José Rodríguez (Siempre Unidos): 30.9%

David Fernández (Unión por el Perú): 29.4%

Breña:

José Dalton (Acción Popular): 22.1%

Luis de la Mata (Podemos Perú): 21.7%

Carabayllo:

Marcos Espinoza (APP): 21.%

Chorrillos:

Augusto Miyashiro Junior: 23.6%

Rofilio Neyra (PPS): 18.1%

Comas:

Ulises Villegas (PPS): 21.7%

Raúl Díaz (UPP): 21.2%

El Agustino:

Víctor Salcedo (APP): 32.5%

Jesús María:

Jorge Quintana (AP): 41.5%

La Molina:

Álvaro Paz de la Barra (AP): 31.3%

Carlos Villacorta (2): 30.1%

La Victoria:

George Forsyth (Somos Perú): 34.6%

Lince:

Elmer Arce (2): 31.5%

Los Olivos:

Felipe Castillo (Siempre Unidos): 44.4%

Magdalena:

Carlomagno Chacón (AP): 16.5%

Susel Paredes (Juntos por el Perú): 12.1%

Miraflores:

Luis Molina (SN): 2.1%

Pueblo Libre:

Stephen Haas (AP): 33.0%

Puente Piedra:

Rennán Espinoza (SP): 29.1%

Rímac:

Néstor de la Rosa (SP): 17.5%

Pedro Rosario (AP): 16.7%

San Borja:

Alberto Tejada (AP): 49.4%

San Isidro:

Augusto Cáceres (AP): 34.9%

San Juan de Lurigancho:

Jesús Maldonado (SP): 16.1%

Álex Gonzales (PP): 15%

San Juan de Miraflores:

María Nina (AP): 14.%

Roger Parra (PP): 13.2%

Edilberto Quispe (SN): 11.8%

San Luis:

David Rojas (AP): 16.7%

Germán Chirinos (UPP): 14.2%

Ricardo Castro (APP): 11.4%

San Martín de Porres:

Julio Chávez (AP): 22.5%

Hernán Sifuentes (APP): 19.2%

San Miguel:

Juan José Guevara (2): 30.2%

Santa Anita:

José Nole (PPC): 21.7%

Surco:

Jean Pierre Combe (AP): 18.8%

Omar Montoro (PPC): 15.4%

Surquillo:

David Casassa (PPC): 30.1%

Villa El Salvador:

Clodoaldo Yñigo (PPS): 34.7%

Villa María del Triunfo:

Guido Iñigo (PPS): 41.1%

Callao:

Dante Mandriotti (Por ti Callao): 28.2%

Iván Rivadeneyra (Fuerza Chalaca): 26.3%

Por regiones:

Si ningún candidato supera el 30%, los dos primeros puestos van a una segunda vuelta.

Arequipa:

Elmer Cáceres (Arequipa Unidos por el Gran Cambio): 18.6%

Javier Ísmodes (Arequipa Transformación): 14.5%

La Libertad:

Manuel Llempén (Alianza para el Progreso): 32.2%

Cusco:

Héctor Acurio (Frente Amplio): 15.3%

Luis Wilson (Restauración Nacional): 15%

Jean Paul Benavente (Acción Popular): 14.7%

Piura:

Santiago Paz (Región Para Todos): 25.9%

Servando García (Fuerza Regional): 19.1%

Lambayeque:

Anselmo Lozano (Podemos Perú): 43%

Ayacucho:

Carlos Rúa (Musuq Ñan): 27.1%

Richard Prado (Qatun Tarpuy): 19.8%

Junín:

Vladimir Cerrón (Perú Libre): 37.4%

Ancash:

Juan Rebaza (El Maicito): 14.9%

Juan Carlos Morillo (Somos Perú): 14.5%

Fabián Noriega (Acción Nacionalista Peruano): 12.7%

Ica:

Javier Gallegos (Obras por la Modernidad): 35.6%

Lima:

Javier Alvarado (Patria Joven): 15.4%

Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 12.6%

Marcial Palomino (Alianza para el Progreso): 11.8%

San Martín:

Walter Grundel (Alianza para el Progreso): 25.6%

Manuel Aguilar (Acción Popular): 20.1%

Pedro Bogarín (Acción Regional): 19.8%

Loreto:

Elisbán Ochoa (Restauración Nacional): 36.4%

Cajamarca:

Mesías Guevara (Acción Popular): 21.2%

Walter Benavides (Alianza para el Progreso): 20.5%

Hilario Medina (Movimiento de Afirmación Social): 18.6%

Huancavelica:

Leoncio Huayllani (Movimiento Regional Ayni): 35%

Maciste Díaz (Trabajando para Todos): 33.7%

Puno:

Walter Aduviri (Movimiento de Integración por el Desarrollo Regional): 48.1%

Tacna:

Fernando Martorell (Banderas tacneñistas): 17.4%

Juan Tonconi (Acción por la Unidad Tacna): 17.1%

Tumbes:

Wilmer Dios (Faena): 27%

Segismundo Cruces (Democracia Directa): 12%

Moquegua:

Zenón Cuevas (Moquegua Emprendedora Firme): 44.4%

Huánuco:

Juan Alvarado (Acción Popular): 19.8%

Luis Picón (Unidos por Huánuco): 16.8%

Rosali Leandro (Avanza País): 13.3%

Ucayali:

Francisco Pezo (Alianza para el progreso): 36.2%

Madre de Dios:

Juan Imura (Fuerza por Madre de Dios): 28.7%

Luis Hidalgo (Alianza para el Progreso): 21.8%

Amazonas:

Óscar Altamirano (Fuerza Amazonense): 25.7%

Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 23.3%

Apurímac:

Edgar Villanueva (Alianza para el Progreso): 21.2%

Michael Martínez (Movimiento Popular Kallpa): 20.2%

Baltazar Lantarón (Llankasun Kusca): 18.6%

Pasco:

Pedro Ubaldo (Alianza para el Progreso): 21.8%

Zumel Trujillo (Pasco Verde): 17.8%

Rudy Callupe (Podemos por el Progreso Perú): 15.5%

Btw, los grandes perdedores de estas elecciones: el fujimorismo y el partido de Castañeda.

Secured By miniOrange